Kurz erklärt: Arbeitsschuhe der Schutzklasse S3 sind nicht automatisch wasserdicht. Die Norm verlangt bei S3 nur ein wasserabweisendes Obermaterial. Wasserdicht und atmungsaktiv zugleich sind S3-Schuhe mit einer Membran wie GORE-TEX oder H-Dry. Du erkennst sie am Zusatz WR hinter der Schutzklasse (S3 WR) oder an der neuen Schutzklasse S7.
- S3 heißt: Zehenschutzkappe, Durchtrittschutz, Profilsohle und ein wasserabweisendes Obermaterial. Das reicht für einen Schauer, nicht für Dauernässe.
- S3 WR und S7 bieten denselben Schutz und sind zusätzlich als ganzer Schuh auf Wasserdichtheit geprüft. S3 WR ist die Kennzeichnung nach der Normfassung von 2011, S7 die nach der Fassung von 2022.
- Atmungsaktiv ist kein eigenes Kennzeichen. Die Norm schreibt für Obermaterial und Futter Mindestwerte vor. Wie luftig ein Schuh ist, entscheiden Bauart, Futter und Membran.
- Leicht geht trotzdem: Wasserdichte S3-Modelle mit Membran wiegen bei uns ab 560 g je Schuh.
- Für stehendes Wasser über Knöchelhöhe brauchst du Sicherheitsgummistiefel der Klassen S4 oder S5.
Vor dem Kauf klären: Welche Schutzklasse an deinem Arbeitsplatz vorgeschrieben ist, legt die Gefährdungsbeurteilung deines Betriebs fest (in Deutschland nach dem Arbeitsschutzgesetz, in Österreich heißt sie Arbeitsplatzevaluierung). Ist S3 vorgeschrieben, kannst du auch S3 WR oder S7 tragen. Beide erfüllen alle Anforderungen von S3 und sind zusätzlich wasserdicht.
Inhalt
Sind Arbeitsschuhe S3 wasserdicht?
Nein. Ein Arbeitsschuh der Schutzklasse S3 ist wasserabweisend, aber nicht wasserdicht. Geprüft wird bei S3 nur das Obermaterial. Nähte, Zunge und der Übergang zur Sohle gehören nicht zur Prüfung. Bei einem kurzen Schauer oder auf feuchtem Boden bleiben deine Füße trocken. Bei Dauerregen, in nassem Gras oder in Pfützen dringt nach einiger Zeit Wasser ein.
Arbeitsschuhe mit Zehenschutzkappe heißen in der Norm Sicherheitsschuhe. Die EN ISO 20345 kennt beim Nässeschutz drei Stufen. Sie unterscheiden sich darin, was geprüft wird: nur das Material oder der ganze Schuh. Was S3 sonst noch umfasst, liest du in unserem Beitrag Arbeitsschuhe Herren S3: Schutz, Größe und Auswahl.
| Stufe | Was geprüft wird | Bestanden, wenn | Schutzklassen |
|---|---|---|---|
| Wasserabweisend Kürzel WPA, früher WRU |
Nur das Obermaterial. Eine Materialprobe wird 60 Minuten lang im Wasser bewegt. | höchstens 0,2 g Wasser durchdringen und das Material höchstens 30 % seines Gewichts an Wasser aufnimmt. | S2, S3 |
| Wasserdicht Kürzel WR |
Der fertige Schuh. Je nach Bauart geht ein Prüfer rund 1.000 Schritte durch eine Wanne mit etwa 3 cm Wasser, oder eine Maschine biegt den Schuh 80 Minuten lang im Wasser. | innen kein Wasser ankommt (Fassung 2022). Nach der Fassung von 2011 durften höchstens 3 cm² feucht werden. | S3 WR, S6, S7 |
| Flüssigkeitsdicht Schuhe aus Gummi oder Kunststoff |
Der ganze Stiefel. Er ist aus einem Stück gefertigt und wird auf Dichtheit geprüft. | keine Luft austritt. | S4, S5 |
Wasserabweisend heißt also: Leder oder Textil lassen Wasser abperlen und saugen sich nur langsam voll. Wasserdicht heißt: Der ganze Schuh hält Wasser draußen, auch an Nähten und Zunge. In der Praxis sorgt dafür eine Membran, die den Fuß wie ein Innenschuh umschließt.
Aus unserer Beratung: Eine Rückmeldung hören wir zu S3-Schuhen immer wieder: „Meine Schuhe sind nicht wasserdicht.“ Fast immer liegt kein Mangel vor. Der Schuh hält, was S3 verspricht. S3 verspricht nur weniger, als viele erwarten. Wenn du regelmäßig draußen arbeitest, achte beim Kauf auf WR oder S7. Wenn du unsicher bist, melde dich bei uns. Wir helfen dir bei der Auswahl.
S3 WR oder S7: So erkennst du wasserdichte S3-Arbeitsschuhe
Wasserdichte Schuhe mit dem Schutz von S3 gibt es unter zwei Bezeichnungen. Der Grund ist eine Normänderung: Die Fassung EN ISO 20345:2022 hat für wasserdichte Sicherheitsschuhe eigene Schutzklassen eingeführt. Vorher wurde das Kürzel WR einfach an die Schutzklasse angehängt.
| Schutz | Kennzeichnung nach Fassung 2011 | Kennzeichnung nach Fassung 2022 |
|---|---|---|
| Zehenschutzkappe, antistatisch, Dämpfung in der Ferse, Obermaterial wasserabweisend | S2 | S2 |
| Wie S2, zusätzlich Durchtrittschutz und Profilsohle | S3 | S3, S3L, S3S |
| Wie S2, zusätzlich ganzer Schuh wasserdicht | S2 WR | S6 |
| Wie S3, zusätzlich ganzer Schuh wasserdicht | S3 WR | S7, S7L, S7S |
Ein S3 WR nach alter Fassung und ein S7 nach neuer Fassung bieten denselben Grundschutz: Zehenschutzkappe, Durchtrittschutz, Profilsohle und Wasserdichtheit. Die Zusätze L und S stehen für einen nichtmetallischen Durchtrittschutz. Er wird mit einem dickeren Prüfnagel (L, 4,5 mm) oder einem dünneren Prüfnagel (S, 3 mm) getestet.
Beide Fassungen sind im Handel. Zertifikate nach der Fassung von 2011 bleiben bis zu ihrem Ablauf gültig. Deshalb findest du derzeit Schuhe mit „S3 WR“ und Schuhe mit „S7“ nebeneinander. Beide sind zulässig.
So erkennst du einen wasserdichten S3-Arbeitsschuh:
- S3 WR, S7, S7L oder S7S auf dem Etikett in der Zunge und auf dem Karton.
- Name der Membran am Schuh oder im Modellnamen, zum Beispiel GORE-TEX (oft als GT oder GTX abgekürzt) oder H-Dry.
- WPA oder WRU allein bedeutet: nur wasserabweisend. Dasselbe gilt für Werbebegriffe wie „wasserfest“ oder „wetterfest“ ohne das Kürzel WR.
Alle Kürzel im Detail erklärt unsere Übersicht zur Norm für Sicherheitsschuhe EN ISO 20345.
Was bedeutet atmungsaktiv bei Arbeitsschuhen?
Atmungsaktiv heißt: Der Schuh lässt Schweiß als Wasserdampf nach außen. Gemessen wird, wie viel Feuchtigkeit Obermaterial und Futter in einer bestimmten Zeit durchlassen.
Ein eigenes Kürzel für „atmungsaktiv“ gibt es auf dem Etikett nicht. Die EN ISO 20345 schreibt aber für Schuhe aus Leder und Textil Mindestwerte vor: Das Obermaterial muss mindestens 0,8 Milligramm Wasserdampf je Quadratzentimeter und Stunde durchlassen, das Futter mindestens 2,0 Milligramm. Jeder S3-Schuh aus Leder oder Textil ist damit in einem Grundmaß atmungsaktiv. Für Stiefel aus Gummi oder Kunststoff (S4, S5) gelten diese Werte nicht.
Wie luftig sich ein Schuh im Alltag anfühlt, hängt von der Bauart ab:
| Bauart | Nässeschutz | Atmungsaktivität | Passt zu |
|---|---|---|---|
| S3 ohne Membran, Obermaterial aus Textil oder Mikrofaser | Wasserabweisend | Hoch | Halle, Lager, Werkstatt, Sommer |
| S3 ohne Membran, Obermaterial aus Leder | Wasserabweisend. Hält mit guter Pflege länger durch. | Mittel | Werkstatt und Baustelle bei überwiegend trockenem Wetter |
| S3 WR oder S7 mit Membran | Wasserdicht bis zur Höhe der Membran | Mittel. Deutlich besser als im Gummistiefel. | Arbeit im Freien bei jedem Wetter |
| S4 oder S5, Gummistiefel | Flüssigkeitsdicht bis zum Schaftrand | Keine | Stehendes Wasser, Schlamm, Frischbeton |
So arbeitet die Membran
Eine Membran ist eine hauchdünne Schicht zwischen Obermaterial und Innenfutter. Sie hält Wassertropfen von außen ab und lässt Wasserdampf von innen durch. Bei uns findest du zwei Systeme:
- GORE-TEX: Die Membran bildet zusammen mit dem Futter einen geschlossenen Innenschuh. Verbaut wird sie zum Beispiel bei Sievi, Zamberlan und VM Footwear.
- H-Dry: Die Membran ist direkt auf die Innenseite des Obermaterials laminiert. Laut Hersteller kann sich so kein Wasser zwischen Leder und Membran sammeln. Verbaut wird sie bei Sixton Peak.
Beide Systeme erreichen WR und damit S3 WR oder S7. Mehr zum Aufbau und zu den Grenzen einer Membran liest du im Beitrag GORE-TEX Sicherheitsschuhe: Erfahrung und Tipps.
Warum du auch im Membranschuh schwitzen kannst
Die Membran gibt Dampf nur ab, wenn es im Schuh wärmer und feuchter ist als draußen. Je kleiner dieser Unterschied, desto weniger Feuchtigkeit wandert hinaus. Zehenschutzkappe und Sohle lassen ohnehin keinen Dampf durch. Bei Sommerhitze, in warmen Hallen und bei schwerer körperlicher Arbeit werden die Socken deshalb auch im besten Membranschuh feucht. Das hilft:
- Funktionssocken aus Wolle oder Kunstfaser statt Baumwolle tragen.
- Schuhe nach jeder Schicht trocknen lassen und die Einlegesohle herausnehmen.
- Bei täglichem Einsatz zwei Paar im Wechsel tragen.
- Im Sommer einen Halbschuh oder ein Modell ohne Winterfutter wählen.
- Das Obermaterial imprägniert halten. Ein vollgesogenes Obermaterial bremst die Atmungsaktivität.
Wasserdicht, atmungsaktiv und leicht: Geht das zusammen?
Ja. Die Membran ist eine hauchdünne Schicht und macht einen Schuh kaum schwerer. Über das Gewicht entscheiden vor allem diese vier Punkte:
- Zehenschutzkappe: Aluminium und Kunststoff sind leichter als Stahl.
- Durchtrittschutz: Eine textile Einlage ist leichter und flexibler als eine Stahlsohle.
- Obermaterial: Mikrofaser und Textil wiegen weniger als dickes Vollleder.
- Schafthöhe: Ein Halbschuh spart Material gegenüber einem hohen Stiefel.
Der Vergleich zeigt das Gewicht von acht Modellen aus unserem Sortiment, jeweils für einen Schuh:
Sixton Cuban Boa: 520 g · S3, ohne Membran
Sievi Racer EcoTech: 530 g · S3L, ohne Membran
HKS Delta 1 WTP DRY: 560 g · S3 WR, mit Membran
Sievi Cobra GT Roller+: 645 g · S7, mit GORE-TEX
Sixton Ortles H-Dry: 700 g · S3 WR, mit H-Dry
Sixton Corvara H-Dry: 710 g · S3 WR, mit H-Dry
Sixton Marmolada H-Dry: 750 g · S7S, mit H-Dry
Sixton Ortisei H-Dry: 780 g · S3 WR, mit H-Dry
Gewicht je Schuh laut Hersteller, bei Sixton und HKS in Größe 42. Hellblau: wasserabweisend, ohne Membran. Dunkelblau: wasserdicht, mit Membran.
Das leichteste wasserdichte Modell in diesem Vergleich wiegt 40 g mehr als der leichteste S3-Schuh ohne Membran. Ein wasserdichter S3-Arbeitsschuh muss also nicht schwer sein. Wenn dir das Gewicht am wichtigsten ist und du überwiegend drinnen arbeitest, findest du die leichtesten Modelle unter leichte Sicherheitsschuhe.
Welcher Arbeitsschuh passt zu welchem Einsatz?
Entscheidend ist, wie oft und wie lange deine Schuhe nass werden. Die Tabelle ordnet typische Arbeitstage ein:
| Dein Arbeitsalltag | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Überwiegend in Halle, Lager oder Werkstatt, nur kurze Wege im Freien | S3 ohne Membran | Luftiger und günstiger. Das wasserabweisende Obermaterial reicht für den Weg über den Hof. |
| Ständiger Wechsel zwischen drinnen und draußen: Montage, Handwerk, Zustellung | Leichter Halbschuh in S3 WR oder S7 | Trocken bei Regen und nassen Wegen, dabei beweglich. Dicht ist ein Halbschuh nur bis zum Knöchel. |
| Ganztägig im Freien: Bau, Garten- und Landschaftsbau, Kommunaldienst | Schnürstiefel in S3 WR oder S7 | Der höhere Schaft schützt bei nassem Gras, Pfützen und Dauerregen. |
| Winter, Schnee und Kälte | S3 WR oder S7 mit Winterfutter, siehe Winter-Sicherheitsschuhe | Trockene Füße bleiben länger warm. Das Kürzel CI steht für eine kälteisolierende Sohle. |
| Stehendes Wasser über Knöchelhöhe, Schlamm, Frischbeton | Sicherheitsgummistiefel S5 | Eine Membran dichtet nur bis zu ihrer Oberkante. Läuft Wasser von oben hinein, bleibt es im Schuh. |
| Warme, trockene Arbeitsplätze | S1P oder S3 ohne Membran | Eine Membran macht den Schuh wärmer. Ohne Nässe von außen bringt sie keinen Vorteil. |
Unsere Faustregel: Werden deine Socken öfter vom Regen nass als vom Schwitzen, nimm einen Schuh mit Membran. Ist es umgekehrt, bist du mit einem luftigen S3 ohne Membran besser bedient. Wer das ganze Jahr draußen arbeitet, fährt mit zwei Paar am besten: einem wasserdichten für nasse Tage und einem luftigen für den Sommer.
Arbeitsschuhe S3 wasserdicht und atmungsaktiv bei Kreischer Online
Wasserdichte Arbeitsschuhe mit dem Schutz von S3 führen wir von Sixton Peak mit H-Dry Membran, von Sievi und VM Footwear mit GORE-TEX sowie von HKS. Zur Orientierung drei typische Bauarten:
Halbschuh in S3 WR
Leicht und beweglich für Handwerk, Montage und den Wechsel zwischen drinnen und draußen.
- Sixton Ortles H-Dry, Schutzklasse S3 WR
- H-Dry Membran, wasserdicht und atmungsaktiv
- Aluminiumkappe und textiler Durchtrittschutz
- 700 g je Schuh in Größe 42
Schnürstiefel in S3 WR
Mehr Halt am Knöchel und höherer Nässeschutz für Bau, Handwerk und Gelände.
- Sixton Ortisei H-Dry, Schutzklasse S3 WR
- H-Dry Membran, wasserdicht und atmungsaktiv
- Vibram-Laufsohle, hitzebeständig (HRO)
- 780 g je Schuh in Größe 42
| Modell | Schutzklasse | Membran | Bauart | Gewicht je Schuh | Gedacht für |
|---|---|---|---|---|---|
| Sixton Ortles H-Dry | S3 WR | H-Dry | Halbschuh, auch mit BOA-Verschluss | 700 g | Handwerk, Bau, alpines Gelände |
| Sixton Ortisei H-Dry | S3 WR | H-Dry | Schnürstiefel, auch mit BOA-Verschluss | 780 g | Handwerk, Bau, alpines Gelände |
| Sixton Corvara H-Dry | S3 WR | H-Dry | Schnürstiefel aus Nubukleder | 710 g | Handwerk, Metallbau, Logistik, Industrie |
| Sixton Eldorado H-Dry | S3 WR | H-Dry | Schnürstiefel aus Vollleder | 765 g | Gemeinden, Handwerk, Metallbau |
| Sixton Lavaredo H-Dry | S3 WR, CI | H-Dry, PrimaLoft-Futter | Winterstiefel | 830 g | Kälte, Schnee, alpines Gelände |
| HKS Delta 1 WTP DRY | S3 WR, ESD | Wasserdichte Membran | Schnürstiefel, breite Passform (Weite 12) | 560 g | Montage, Handwerk, Metallbau |
| VM Footwear Norwich | S3 WR | Keine Angabe | Schnürstiefel aus Vollleder | 855 g | Handwerk, Metallbau, Bau |
| Sixton Marmolada H-Dry | S7S, ESD | H-Dry | Schnürstiefel, metallfrei | 750 g | Handwerk, Industrie, ESD-Bereiche |
| Sievi Cobra GT Roller+ | S7 | GORE-TEX | Halbschuh, BOA-Verschluss | 645 g | Handwerk, Montage, Logistik |
| VM Footwear Hamilton GTX | S7L | GORE-TEX | Schnürstiefel aus Veloursleder | 970 g | Bau, Handwerk, Landschaftsbau |
Gewichte laut Hersteller, bei Sixton, HKS und VM Footwear in Größe 42. Preise, Größen und Verfügbarkeit stehen auf der jeweiligen Produktseite. Alle Modelle im Überblick: wasserdichte Sicherheitsschuhe mit Membran.
Lieber luftig? S3 ohne Membran
Wenn du überwiegend drinnen arbeitest, ist ein leichter S3-Schuh ohne Membran meist die angenehmere Wahl. Er ist wasserabweisend, aber nicht wasserdicht:
| Modell | Schutzklasse | Nässeschutz | Bauart | Gewicht je Schuh |
|---|---|---|---|---|
| Sixton Cuban Boa | S3, ESD | Wasserabweisend | Halbschuh aus Mikrofaser, BOA-Verschluss | 520 g |
| Sievi Racer EcoTech | S3L, ESD | Wasserabweisend | Halbschuh aus Mikrofaser und Textil | 530 g |
| HKS Explorer Black BOA | S3S, ESD | Wasserabweisend | Halbschuh aus Mikrofaser, BOA-Verschluss | 565 g |
Weitere Modelle findest du unter S3 Sicherheitsschuhe. Du bist unsicher, welcher Schuh zu deinem Arbeitsplatz passt? Schreib uns, wir beraten dich gern.
Checkliste: In sechs Schritten zum richtigen Schuh
- Schutzklasse klären: Frag deine Sicherheitsfachkraft, welche Klasse vorgeschrieben ist. Bei S3 kommen S3, S3 WR und S7 in Frage.
- Nässe einschätzen: Gelegentlich feucht reicht S3. Regelmäßig oder dauerhaft nass spricht für S3 WR oder S7. Stehendes Wasser über dem Knöchel verlangt Gummistiefel in S4 oder S5.
- Etikett prüfen: Nur WR, S6 oder S7 stehen für einen wasserdichten Schuh. WPA oder WRU bedeuten wasserabweisend.
- Schafthöhe wählen: Ein Halbschuh ist leicht, aber nur bis zum Knöchel dicht. Ein Schnürstiefel schützt auch im hohen Gras.
- Jahreszeit bedenken: Für das ganze Jahr passt ein Modell ohne Winterfutter. Für Kälte gibt es gefütterte Winter-Sicherheitsschuhe.
- Passform und Gewicht vergleichen: Der Schuh muss fest sitzen, ohne zu drücken. Für breite Füße gibt es Modelle mit Weite 12. Die Hersteller schneiden unterschiedlich, Details stehen in der Größentabelle.
Pflege: Imprägnieren, trocknen, Abperltest
Bei einem S3-Schuh ohne Membran ist die Imprägnierung der gesamte Nässeschutz. Bei einem Schuh mit Membran hält die Membran dicht, aber ein vollgesogenes Obermaterial macht den Schuh schwer und kalt und bremst die Atmungsaktivität. Pflege lohnt sich also in beiden Fällen.
- Reinigen: Schmutz mit lauwarmem Wasser und einer Bürste entfernen. Nicht in die Waschmaschine geben.
- Trocknen: Einlegesohle herausnehmen und den Schuh bei Raumtemperatur trocknen lassen. Nicht auf die Heizung stellen.
- Abperltest: Ein paar Tropfen Wasser auf das trockene Obermaterial geben. Perlt es ab, ist alles in Ordnung. Zieht es ein, wird imprägniert.
- Imprägnieren: Ein Imprägnierspray passend zum Obermaterial verwenden. Bei Schuhen mit Membran kein Fett und kein Wachs auftragen, beides beeinträchtigt die Atmungsaktivität.
Eine ausführliche Anleitung mit passenden Pflegemitteln steht im Abschnitt Pflege im GORE-TEX Beitrag.
Häufige Fragen zu wasserdichten S3-Arbeitsschuhen
Sind Arbeitsschuhe S3 wasserdicht?
Nein. S3 verlangt nur ein wasserabweisendes Obermaterial (Kürzel WPA, früher WRU). Über Nähte und Zunge kann bei Dauernässe Wasser eindringen. Wasserdicht sind S3-Schuhe mit dem Zusatz WR und Schuhe der Schutzklasse S7. Sie werden als ganzer Schuh im Wasser geprüft.
Was bedeutet S3 WR?
S3 WR bezeichnet einen Sicherheitsschuh der Klasse S3, der zusätzlich die Prüfung auf Wasserdichtheit des ganzen Schuhs bestanden hat. WR steht für Water Resistance. Die Kennzeichnung stammt aus der Normfassung EN ISO 20345:2011. In der Fassung von 2022 heißt dieselbe Kombination S7.
Was ist der Unterschied zwischen S3 und S7?
Beide Klassen haben Zehenschutzkappe, Durchtrittschutz und Profilsohle. Bei S3 ist nur das Obermaterial wasserabweisend. Bei S7 ist der ganze Schuh auf Wasserdichtheit geprüft. S7 gibt es seit der Normfassung von 2022 und entspricht dem früheren S3 WR.
Welche Arbeitsschuhe sind wasserdicht und atmungsaktiv?
Arbeitsschuhe mit einer Membran wie GORE-TEX oder H-Dry. Die Membran hält Wasser von außen ab und lässt Schweiß als Wasserdampf nach außen. Du erkennst diese Schuhe an der Kennzeichnung S3 WR, S6 oder S7. Gummistiefel sind zwar dicht, aber nicht atmungsaktiv.
Was ist der Unterschied zwischen wasserabweisend und wasserdicht?
Wasserabweisend bezieht sich nur auf das Obermaterial: Es lässt Wasser abperlen und nimmt in der Prüfung über 60 Minuten nur wenig Wasser auf. Wasserdicht bezieht sich auf den ganzen Schuh einschließlich Nähten und Zunge. Er wird in Bewegung im Wasser geprüft.
Was bedeuten WRU und WPA?
Beide Kürzel stehen für ein wasserabweisendes Obermaterial. WRU (Water Repellent Upper) stammt aus der Normfassung von 2011. In der Fassung von 2022 heißt dieselbe Anforderung WPA (Water Penetration and Absorption). Wasserdicht ist ein Schuh mit WRU oder WPA nicht.
Kann ich S3-Schuhe durch Imprägnieren wasserdicht machen?
Nein. Imprägnierspray frischt die wasserabweisende Wirkung des Obermaterials auf. Nähte, Zunge und der Übergang zur Sohle bleiben durchlässig. Wasserdicht wird ein Schuh nur durch seine Bauweise mit Membran.
Sind wasserdichte Arbeitsschuhe im Sommer zu warm?
Sie sind wärmer als ein luftiger Schuh ohne Membran. Bei Arbeit im Freien mit Regen oder nassem Gras überwiegt der Vorteil trockener Füße. Wähle dann einen Halbschuh oder ein Modell ohne Winterfutter. Für warme, trockene Hallen ist ein S3-Schuh ohne Membran angenehmer.
Wie schwer sind wasserdichte S3-Arbeitsschuhe?
Wasserdichte Modelle mit Membran aus unserem Sortiment wiegen zwischen rund 560 und 970 g je Schuh. Leichte S3-Schuhe ohne Membran liegen bei etwa 520 bis 570 g. Das Gewicht hängt vor allem von Kappe, Durchtrittschutz, Obermaterial und Schafthöhe ab.
Darf ich S7 tragen, wenn S3 vorgeschrieben ist?
Ja. S7 erfüllt alle Anforderungen von S3 und ist zusätzlich wasserdicht. Dasselbe gilt für S3 WR. Achte bei besonderen Vorgaben deines Betriebs, zum Beispiel ESD oder ein bestimmter Durchtrittschutz, auf die passenden Zusatzkennzeichen.
Sind Schuhe mit S3 WR nach der alten Norm noch zulässig?
Ja. Zertifikate nach der EN ISO 20345:2011 bleiben bis zu ihrem Ablauf gültig. Schuhe mit S3 WR dürfen in dieser Zeit weiter verkauft und getragen werden. Deshalb findest du derzeit beide Kennzeichnungen im Handel.
Wann brauche ich S5 statt S3 WR oder S7?
Wenn du in Wasser, Schlamm oder Frischbeton stehst, der über den Knöchel reicht. Eine Membran dichtet nur bis zu ihrer Oberkante. Sicherheitsgummistiefel der Klasse S5 sind bis zum Schaftrand dicht, dafür aber nicht atmungsaktiv.
Fazit
Arbeitsschuhe S3 sind wasserabweisend, aber nicht wasserdicht. Wasserdicht und atmungsaktiv zugleich sind Modelle mit Membran. Du erkennst sie an S3 WR nach der alten oder S7 nach der neuen Normfassung. Wer überwiegend draußen arbeitet, ist damit gut beraten, und leicht sind diese Schuhe inzwischen auch. Für trockene Hallen bleibt der luftige S3 ohne Membran die angenehmere Wahl, für stehendes Wasser der Gummistiefel in S5.
Alle wasserdichten Sicherheitsschuhe ansehen
Quellen und Normen
- EN ISO 20345:2022, Persönliche Schutzausrüstung: Sicherheitsschuhe. Kurzzeichen erklärt vom DGUV Sachgebiet Fußschutz.
- EN ISO 20345:2011 (Vorgängerfassung) und EN ISO 20344, Prüfverfahren für Schuhe.
- Sievi, EN ISO 20345:2022 Safety Footwear Standard, Änderungen bei WR, WPA, S6 und S7.
- HKS, Update für den Fußschutz, neue Schutzklassen und Prüfverfahren.
- Coverguard, Revision of the EN 20345 standards, verschärfte Anforderung an die Wasserdichtheit.
- Herstellerangaben von Sixton Peak, Sievi, HKS und VM Footwear zu den jeweiligen Modellen.
Autor: Thomas Kreischer, Kreischer Online. Jahrelange Erfahrung mit Arbeitsschutz und Sicherheitsschuhen.
Zuletzt aktualisiert: Oktober 2026

